США приостанавливают продовольственную помощь Эфиопии из-за хищений на местах — газета

Четверг, 08 июня 2023, 11:42

США приостанавливают программу помощи Эфиопии в области поставок продовольствия из-за массовых хищений продукции на местах в этой африканской стране. Об этом в четверг сообщила американская газета "Вашингтон пост".
"По итогам расследования, проведенного совместно с правительством Эфиопии, Агентство США по международному развитию (USAID — прим. ТАСС) установило наличие в стране широкомасштабной и скоординированной кампании по расхищению продовольственной помощи. Мы не можем продолжать [реализацию гуманитарной программы], пока не будут проведены необходимые реформы", — говорится в заявлении агентства, поступившем в распоряжение издания. Уточняется, что в коррупционной схеме задействованы "отдельные федеральные и местные структуры правительства" Эфиопии, а основными бенефициарами являются "военные формирования". В результате хищений продовольствия в одной из беднейших стран мира гуманитарные поставки "не доходят до адресатов из числа наиболее уязвимых слоев населения" Эфиопии, отмечает газета.
Глава эфиопского отделения Всемирной продовольственной программы (ВПП) Клод Джибидар сообщил в апреле, что данная организация расследует кражу гуманитарных поставок продовольствия в стране. Согласно данным американского агентства Ассошиэйтед Пресс, 20 млн жителей Эфиопии зависят от гуманитарной помощи из-за засухи и внутренних конфликтов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля