Индонезия и Малайзия будут бороться против "дискриминации" пальмового масла в ЕС

Четверг, 08 июня 2023, 13:46

Президент Индонезии Джоко Видодо в четверг призвал к более тесному сотрудничеству с Малайзией для защиты продуктов из пальмового масла, которым угрожает "дискриминационный", по его словам, торговый закон ЕС. Об этом сообщила газета "Джакарта пост".
"Не позволяйте товарам, производимым Малайзией и Индонезией, подвергаться дискриминации со стороны других стран", — приводит издание слова президента Индонезии, выступавшего на пресс-конференции с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом. "Нам необходимо продолжать укреплять это сотрудничество", — добавил Джоко Видодо.
В совместном заявлении по итогам встречи двух лидеров говорится, что стороны договорились "тесно сотрудничать для решения проблемы крайне пагубных дискриминационных мер против пальмового масла со стороны Евросоюза". "Они (лидеры Индонезии и Малайзии — прим. ТАСС) подчеркнули, что ЕС необходимо оперативно реагировать на такие дискриминационные меры и работать над достижением справедливого и равноправного решения", — сказано в документе.
Евросоюз в декабре принял новые правила по импорту сельскохозяйственной продукции. Согласно нововведениям, ее импорт запрещается, если процесс производства ведет к сокращению площади лесов. Такое требование в ЕС объясняют необходимостью охраны окружающей среды и защитой климата планеты. В Индонезии и Малайзии, на которые приходится около 90% мирового производства пальмового масла, называли новые нормы дискриминацией. В частности, власти Малайзии в январе пригрозили ввести ответные ограничения на торговлю с ЕС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля