США и страны Персидского залива призвали к активизации усилий по урегулированию на Украине

Четверг, 08 июня 2023, 13:44

США и страны — члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) рассчитывают на активизацию усилий международного сообщества по мирному урегулированию конфликта на Украине и по содействию экспорту зерна для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении указанных государств, распространенном в четверг пресс-службой Госдепартамента.
Как следует из документа, госсекретарь США Энтони Блинкен и главы дипведомств стран ССАГПЗ встретились в среду в Эр-Рияде. Они "подтвердили важность уважения принципа суверенитета и международного права, включая Устав ООН и обязательство воздерживаться от угроз и применения силы против территориальной целостности и политической независимости любой страны". Они также "призвали все страны и международное сообщество активизировать усилия, направленные на достижение мирного урегулирования, прекращение гуманитарного кризиса и поддержку беженцев, перемещенных лиц и всех остальных, кто был затронут войной на Украине, а также на содействие экспорту зерна, другого продовольствия и продовольственной безопасности в затронутых странах".
В документе уточняется, что на встрече обсудили сотрудничество США и стран ССАГПЗ по "содействию миру, безопасности, стабильности, интеграции и экономическому процветанию на Ближнем Востоке". Кроме того, Блинкен и главы дипведомств стран совета "отметили важность общих усилий по деэскалации и подчеркнули совместную приверженность поддержке дипломатических усилий на этом направлении".
ССАГПЗ — региональная организация, в состав которой входят шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Она была создана в 1981 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля