Производители алкоголя предложили регламентировать оборот медицинского спирта

Четверг, 08 июня 2023, 14:27

Союз производителей алкогольной продукции предложил регламентировать оборот медицинского спирта, чтобы снизить количество отравлений нелегальным алкоголем. Об этом заявил президент объединения Игорь Косарев на круглом столе в Совете Федерации.
По его словам, медицинский спирт и этанол абсолютно одинаковы как продукты, но их оборот значительно различается. Этанол фиксируется в ЕГАИС, его нелегальный оборот практически невозможен. "Одновременно с этим существует абсолютно нерегламентированный и практически неограниченный оборот медицинского спирта", — указал Косарев.
"Все то, что мы имеем на сегодняшний день в Ульяновской области и в Поволжье (где произошло массовое отравление алкогольным напитком "Мистер сидр" — прим. ТАСС) — это следствие огромного оборота промышленного медицинского спирта", — пояснил он. В частности, Косарев привел в пример ситуацию, когда предприятие на одном этаже производит напиток "Мистер сидр" с лицензией и маркировкой ЦРПТ (оператор маркировки), а на другом — ту же самую продукцию, но из медицинского спирта, и перемещает эту продукцию по розничной сети с разными документами.
"В этой конкретной ситуации начинать бороться нужно с того, чтобы регламентировать оборот производства медицинского спирта, чтобы он не был так свободно доступен бутлегерам. Тогда случаев отравлений будет меньше, не будет такой массы и такой возможности подменить, — считает Косарев. — Это предложение — об обложении акцизами — это не мое предложение, это предложение Минфина, которое на сегодняшний день поддержано Минздравом. Оно достаточно разумное".
По словам эксперта, в 2022 году в России было произведено в 4 раза больше медицинского спирта, чем необходимо медицинской промышленности. При этом технология учета оборота медицинского спирта, особенно в биоветеринарной отрасли, практически отсутствует.
О первых случаях отравления спиртным напитком "Мистер сидр" стало известно 5 июня. В ряде регионов экспертиза показала наличие в сидре метанола. СК возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Суд в Ульяновске 6 июня арестовал на два месяца самарского предпринимателя Анара Афата оглы Гусейнова, обвиняемого в производстве "Мистера сидра". По данным Минздрава РФ, число пострадавших от отравления суррогатным сидром в России превысило 60, 30 человек умерли.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля