Ташкент предложил ЕАЭС участие в реализации транспортных и продовольственных проектов

Четверг, 08 июня 2023, 14:04

Узбекистан предлагает ЕАЭС участие в реализации проектов строительства железнодорожных магистралей Китай — Киргизия — Узбекистан и Узбекистан — Афганистан — Пакистан, а также кооперацию в аграрном секторе. Об этом заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.
"В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по развитию альтернативных коридоров и формирования новых логистических цепочек. Уверен, что скорейшая реализация проекта Китай — Киргизия — Узбекистан, значительно укрепит транспортные связи Евразии", — сказал премьер Узбекистана. Он пригласил ЕАЭС присоединиться к работе проектного офиса по реализации другого крупного проекта — строительства железной дороги Узбекистан — Афганистан — Пакистан, который, по его словам, позволит значительно расширить возможности глобального маршрута Север — Юг.
Также глава кабмина отметил, что Узбекистана выступает за дальнейшее расширение кооперации путем совместного выращивания наиболее востребованных сельхозкультур, обеспечение полноценного функционирования зеленых коридоров, в том числе российского Агроэкспресса, и за свободную торговлю сельхозпродукцией без применения тарифных и нетарифных ограничений.
С этой целью он предложил разработать и принять совместную программу сотрудничества по укреплению продовольственной безопасности на евразийском пространстве в рамках аграрного форума, который планируется провести в Узбекистане в формате ЕАЭС плюс в октябре. Ранее с идеей проведения форума выступил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В сентябре 2022 года Киргизия, Китай и Узбекистан подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве железной дороги. Новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. В феврале 2021 года Узбекистан, Пакистан и Афганистан подписали план строительства Трансафганской железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар.
Узбекистан имеет статус наблюдателя при ЕАЭС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля