ГЗО намерен реализовать в этом году 1,6 млн тонн зерна из Запорожья с долей экспорта 90%

Пятница, 09 июня 2023, 05:56

"Государственный зерновой оператор" (ГЗО) Запорожской области планирует в маркетинговый период 2023-2024 гг. реализовать 1,6-1,8 млн тонн зерновых, из них до 90% на внешних рынках. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора предприятия Алексей Джуркин.
"У нас стоит задача от руководства области до нового года выйти на уровень продаж 150-200 тыс. тонн в месяц. Соответственно, за год мы планируем продать порядка 1,6-1,8 млн тонн. В процентном соотношении на сегодняшний день мы больше переориентируемся уже на экспорт, мы выстроили логистику. Для себя ставим целью по зерновым добиться 90-95% продукции на экспорт", — сказал он. Джуркин уточнил, что в настоящее время на внешние рынки уходит порядка 70% проданных предприятием зерновых.
По его словам, некоторые страны, которые не опасаются санкционного давления, готовы покупаться зерно в Запорожской области. "Это всем известная Турция, это Египет, у нас были продажи в Африку — Конго. Есть интерес со стороны Эфиопии. Даже казалось бы проамериканский Израиль готов закупать зерно для внутреннего рынка своей страны. На самом деле интерес есть и у европейских коммерческих структур, бизнес ищет там, где ему выгоднее и где ему удобнее. Поэтому, как градус напряженности будет спадать политически, думаю, что и европейцы к нам вернутся", — добавил Джуркин.
В ГЗО в первом квартале 2023 года экспортировало около 250 тыс. тонн зерна производства Запорожской области.
Ранее Джуркин сообщил ТАСС, что сельхозпроизводители Запорожской области в 2023 году планируют собрать 2-2,5 млн тонн зерновых культур.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля