Wildberries снимает ограничения на вывод средств продавцов с серыми методами продвижения

Пятница, 09 июня 2023, 05:34

Компания Wildberries решила снять временные ограничения по выводу средств из личных кабинетов всех продавцов, которых проверяли в связи с использованием несанкционированной схемы продвижения информационных материалов на сайте ретейлера. Об этом сообщили ТАСС в компании.
Там добавили, что компания планирует "предъявить претензии всем лицам, получившим необоснованную выгоду за счет незаконного использования ресурсов компании". Снятие временных ограничений на вывод средств продавцов будет завершено в течение ближайших 24 часов. После этого они смогут продолжить работу в обычном режиме. Всем лицам будет предложено урегулировать ситуацию в досудебном порядке посредством заключения соглашений и проведения работы в рамках борьбы с мошенничеством.
"При этом Wildberries продолжает настаивать на незаконности использованного ими метода рекламы на платформе, а также на причинении этими действиями значительного финансового ущерба. Тем не менее в случае подписания двухстороннего соглашения о взаимном урегулировании всех спорных вопросов, компания готова списать данный ущерб", — пояснили в компании.
В отношении лиц, готовых к деятельному сотрудничеству в рамках сложившейся ситуации, компания намерена снять все претензии и отказаться от взыскания убытков. Wildberries отмечает взаимное стремление сторон к мирному урегулированию спора.
Ранее компания указывала на временный характер введенных ограничений и обещала их снятие до 10 июня. В настоящий момент приглашенная Wildberries компания, специализирующаяся на борьбе с киберпреступностью, проводит независимое расследование данного инцидента. Его результаты будут представлены позднее, отметили в Wildberries.

О ситуации с Wildberries

В середине мая в Wildberries сообщали, что служба безопасности компании раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов. Это могло нанести ущерб маркетплейсу на сумму порядка 650 млн рублей. В результате компания приняла решение заблокировать аккаунты 300 продавцов из-за подозрения в использовании серых схем. Позже маркетплейс сообщил, что по 60% из них принято решение разблокировать и возобновить сотрудничество.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля