Резидент ТОР "Бурятия" построит животноводческий комплекс стоимостью более 2 млрд рублей

Пятница, 09 июня 2023, 12:22

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия" — компания "Бурятмясторг" построит животноводческий комплекс стоимостью более 2 млрд рублей. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Корпорации развития дальнего Востока и Арктики.
"В 2023 году в Бичурском районе стартует строительство животноводческого комплекса на 15 тыс. голов. Это будет современный животноводческий комплекс для разведения племенного скота и производства охлажденного и замороженного мяса для внутреннего рынка — до 2,2 тыс. тонн в год. Производство стартует с 2024 года", — уточнили в корпорации.
Предприятие с участками разместится на 1,6 тыс. га. Большую часть займут кормовые и пастбищные угодья. При выходе на производственную мощность компания наладит выпуск 140 тыс. тонн кормов собственного производства.
"Ставка сделана на разведение совершено новой для региона породы коров — галловейской, — отметили в корпорации. — Эта порода крупного рогатого скота мясного направления, одна из древнейших, выведена в XIX веке в Шотландии. Мясо с высоким процентом жирности, убойный выход составляет 65-70%. Еще один из плюсов разведения галловейской разновидности — неприхотливость животных в уходе: покрытые длинной густой шерстью, они способны выдерживать низкие и высокие температуры".
Поставщики коров и телят уже определены — это крупные животноводческие хозяйства Сибири. Запуск предприятия позволит трудоустроить более 220 человек, в основном жителей Бичурского и прилегающих районов. Для них планируется построить общежитие.
ТОР "Бурятия" создана в 2019 году. Резиденты реализуют 15 проектов в сфере промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства и деревообработки. Объем вложений превысил 2,6 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля