Премьер Таджикистана предложил упростить механизм поставок сельхозпродукции в страны ЕАЭС

Пятница, 09 июня 2023, 12:20

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода предложил разработать механизм, упрощающий поставки сельхозпродукции республики в страны ЕАЭС.
"Существующие сложности в процедурах оформления, вопросах транспортировки и таможенных процедур, двойной сертификации ограничивают наши возможности для бесперебойной поставки продукции сельского хозяйства на территории стран союза. В этой связи считаем необходимым совместно проработать механизмы по упрощению поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран союза", — сказал Расулзода на пленарном заседании III Евразийского конгресса, которое проходит в пятницу в Сочи.
Расулзода отметил, что страны ЕАЭС являются традиционным рынком для таджикской сельхозпродукции и что у Таджикистана колоссальный потенциал в сфере выращивания высококачественных экологически чистых сельхозпродуктов. "Ежегодный прирост валовой продукции сельского хозяйства [Таджикистана] составляет не менее 8%, что создает необходимую базу для увеличения экспорта органической сельхозпродукции", — подчеркнул он.
Расулзода подчеркнул, что Таджикистан нацелен на развитие транспортно-логистического взаимодействия. "Важным считаем расширение транспортных коридоров и реализацию проектов в общем строительстве транспортных, в том числе железнодорожных путей, соединяющих регион с другими странами", — заключил он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля