ПРАВКА: "1С-Битрикс" опроверг информацию о работе с рядом компаний с утекшими данными

Пятница, 09 июня 2023, 14:51

Веб-проекты части компаний, чьи данные утекли в июне в сеть, включая "Буквоед" , "Едим дома" , "Леруа Мерлен" , "Ашан" и Gloria Jeans не работают на системах управления контентом веб-проекта (CMS) от "1С-Битрикс", все клиенты компании также проинформированы о необходимости своевременного обновления систем. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "1С-Битрикс".
"Веб-проекты "Буквоед" , "Едим дома" , "Леруа Мерлен" , "Ашан", Gloria Jeans не работают на CMS "1С-Битрикс" , — сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе подтвердили, что компании "Твой дом" , "Твое", "Аскона" и Book24 используют систему, и подчеркнули, что необходимо вовремя обновлять ее и проверять всю ИТ-инфраструктуру, чтобы в дальнейшем избежать утечек данных.
"Разработчики "1С-Битрикс" оперативно подготовили бесплатные обновления больше года назад. Все уязвимости были исправлены. А пользователи проинформированы. К сожалению, большинство компаний игнорируют эту информацию", — подчеркнули в пресс-службе.
Также для устранения пробелов в защите нужна проверка всех компонентов веб-проекта, работа над безопасностью веб-проектов должна вестись непрерывно, отметили в пресс-службе.
Ранее директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании "РТК-Солар" Алексей Павлов сообщал ТАСС, что хакеры могли получить корпоративные базы данных российских компаний, опубликованные в июне, через ранее попавшие в открытый доступ веб-серверы системы управления контентом веб-проекта от "1С-Битрикс".

Об утечках данных в июне

За последнюю неделю хакеры из группировки NLB в своем телеграм-канале опубликовали базы данных по меньшей мере восьми российских компаний — гипермаркета "Твой дом", сетей магазинов одежды Gloria Jeans и "Твое", магазина издательства "Эксмо-АСТ" Book24, группы компаний "Аскона", российского офиса Leroy Merlin, кулинарного сайта Юлии Высоцкой "Едим дома", сети "Буквоед". Ряд жертв уже подтвердили утечку информации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля