ВТБ продаст свою долю в "Деметра-холдинге" — Костин

Пятница, 09 июня 2023, 18:07

Об этом глава ВТБ Андрей Костин заявил в пятницу в интервью агентству Reuters ("Рейтер").
"Мы оттуда выходим. Это решено. Мы уже давно ушли из контроля, и будем уходить полностью", — сказал он, отметив, что доля банка в холдинге будет продана в этом году.
По словам Костина, покупатели уже найдены. "Да, и даже, может быть, будут не только российские, посмотрим", — заявил он.
Как отмечает агентство, глава банка отказался назвать претендентов на этот актив, но уточнил, что они будут из дружественных России стран. На вопрос о том, могут ли покупатели быть из Китая, Костин ответил: "Почему Китай? У нас много друзей, более 100 стран не поддержали антироссийские санкции, так что мы выберем одну из них".
ВТБ видит для себя мало перспектив в зерновом бизнесе. Кроме того, введенные против ВТБ санкции мешают работе холдинга, добавил глава банка.

О доле ВТБ в "Деметра-холдинге"

Зимой 2022 года издание РБК сообщило, что ВТБ в результате допэмиссии снизил долю в объединяющей его зерновые активы компании "Деметра-холдинг". Представитель холдинга пояснял РБК, что сделка была запланированной.
В настоящее время банку принадлежат 45% акций холдинга.

"Деметра-холдинг"

ООО "Деметра-холдинг" — вертикально интегрированный зерновой холдинг, объединяющий активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят российские зерновые терминалы — ООО "Новороссийский зерновой терминал" (100%), ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (35,36%), ООО "Зерновой терминальный комплекс "Тамань" (50%). Холдингу принадлежат 50% акций минус 1 акция в АО "Объединенная зерновая компания", доля 50,01% железнодорожного оператора "Рустранском", в структуре которого оператор в железнодорожных перевозках зерна в России АО "Русагротранс".
Также "Деметра" владеет более 75% акций цифровой платформы для перевозок зерна в России ГК Smartseeds, 100% акций экспортера зерна ООО "Мирогрупп ресурсы" и 100% ООО "Ипатовский комбинат хлебопродуктов".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля