Подрыв Киевом аммиакопровода нанес удар по самой сути зерновой сделки — МИД РФ

Суббота, 10 июня 2023, 14:45

Подрыв Украиной аммиакопровода Тольятти — Одесса серьезно ударил по самой концепции зерновой сделки, одним из ключевых направлений которой является перезапуск этого трубопровода. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении на сайте МИД РФ.
"[Замглавы МИД РФ] Сергей Вершинин осудил подрыв украинцами аммиакопровода Тольятти — Одесса на подконтрольной Киеву территории и отметил, что тем самым нанесен серьезный удар по самой концепции Стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года, включая "черноморскую инициативу", интегральной частью которых были поставки аммиака", — указали на Смоленской площади, комментируя итоги состоявшихся в пятницу консультаций РФ и ООН в Женеве об обеспечении выполнения меморандума об экспорте российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок.
Во время встречи российская сторона констатировала, что Запад полностью блокирует продвижение по трем из пяти ключевых направлений в рамках реализации меморандума. В дипведомстве отметили, что речь идет о переподключении "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновлении поставок запчастей и техники, а также перезапуске аммиакопровода Тольятти — Одесса.
"В этой связи вновь подтверждено, что только скорейшее и эффективное урегулирование указанных проблем может способствовать восстановлению беспрепятственного доступа российских продовольствия и удобрений на мировые рынки, что соответствует целям глобальной продовольственной безопасности в целом", — говорится в сообщении.
Внимание представителей ООН было также привлечено к тому, что российские компании-производители и поставщики сельхозпродукции вынуждены преодолевать "спровоцированные незаконными антироссийскими санкциями многочисленные ограничения и барьеры", которые связаны с банковскими платежами, доставкой и страхованием грузов самостоятельно и с большими издержками. Как отметили в МИД РФ, это негативно сказывается на ценах и физической доступности товаров.

Подрыв аммиакопровода

Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, украинские диверсанты вечером 5 июня подорвали участок аммиакопровода Тольятти — Одесса в Харьковской области, в результате происшествия есть пострадавшие. По российской оценке, на ремонт трубопровода может понадобиться от одного до трех месяцев, если специалисты получат доступ к поврежденному участку. Как в свою очередь подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва приложит усилия, чтобы выяснить обстоятельства подрыва магистрали, но уже сейчас очевидно, что в восстановлении ее работы никогда не был заинтересован именно Киев.
Случившееся усложняет ситуацию с продлением зерновой сделки, констатировал в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, такое ЧП может "только негативно" сказаться на судьбе зерновой сделки. Песков отметил, что российской стороне неизвестно, как сильно поврежден трубопровод и каковы дальнейшие планы Киева. При этом он напомнил, что возобновление работы этой магистрали было "интегральной части той половины [зерновой] сделки", которая касалась России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля