Крестьянские Ведомости

Экспорт муки из России с начала года вырос почти на треть — Минсельхоз

Экспорт муки из России с января по май 2023 г. вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах ПМЭФ.
"Напомню, что по итогам 2022 года Россия подтвердила свой статус крупнейшего экспортера пшеницы. Вместе с тем мы последовательно наращиваем поставки продуктов переработки, которые также востребованы на внешних рынках. Например, в прошлом году почти в 3,5 раза вырос экспорт муки, за пять месяцев текущего также видим рост — практически на 30%. Это позволяет оставлять добавленную стоимость в нашей стране", — сказал он.
Наибольшим спросом у импортеров в мире пользуются российские растительные масла, рыба и морепродукты, кондитерские изделия. Также востребованы мука, мясо и субпродукты, молочная продукция — сыры и сухое молоко. Россия занимает хорошие позиции в мире по многим из этих направлений. Например, РФ является экспортером номер один по мороженой рыбе, второй — по поставкам подсолнечного масла, входит в топ-15 экспортеров кондитерских изделий, в топ-20 экспортеров кормов для животных, а также в топ-25 экспортеров мяса, отметил министр.

О форуме

Петербургский международный экономический форум — крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор — Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля