В Госдуме обсуждается ужесточение требований к работе "наливаек", в частности, расширение перечня необходимых документов для получения лицензии на розничную алкоголя при оказании услуг общественного питания, а также увеличение полномочий региональных властей на установление дополнительных ограничений в этой сфере. Об этом говорилось на первом заседании рабочей группы по вопросу дополнительного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах, созданной по предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина, сообщается в телеграм-канале фракции "Единая Россия".
Как отметил глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, прорабатываются вопросы изменения требований к минимальной общей площади объектов общественного питания.
"Предлагаем дополнить перечень документов, представляемых соискателем лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в лицензирующий орган документом, подтверждающим решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на право такого вида деятельности", — также рассказал депутат.
Кроме того, Топилин сообщил, что принято решение совместно проработать вопросы внесения изменений в ЖК РФ, согласно которым местным жителям дадут право принимать решение о возможности наличия в их домах таких точек. Также на заседании, в котором принял участие вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол, приняли решение проработать изменения в ФЗ 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", чтобы предоставить региональным органам власти право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах.
"При этом необходимо учитывать результаты общественных обсуждений органами местного самоуправления", — добавил Топилин.


Войдите, чтобы отправить комментарий