Крестьянские Ведомости

Эрдоган должен обсуждать с Западом зерновую сделку для возвращения в нее РФ — эксперт

Президент Турции Тайип Эрдоган должен обсуждать с Западом возможность выполнения требований России для ее возвращения в зерновую сделку. Об этом заявил в понедельник корр. ТАСС политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер.
"Надо четко понимать, что в сложившейся ситуации нельзя винить [президента РФ Владимира] Путина или Россию, которая всегда предельно четко предъявляла свои требования. Для преодоления трудностей и возвращения РФ в зерновую сделку было бы правильным, чтобы [президент Турции Тайип] Эрдоган провел необходимые контакты с Западом, в первую очередь с США и ООН", — подчеркнул эксперт.
Ранее в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила ТАСС, что Россия официально уведомила Турцию, Украину и Секретариат ООН о возражении против продления зерновой сделки.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней, а затем продлевались трижды. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов. Другая часть касается доступа на мировые рынки российских сельхозпродукции и удобрений, ее положения остаются невыполненными по сей день. 18 мая Россия последний раз объявила о продлении сделки сроком на 60 дней, то есть до 17 июля, предупредив, что этого времени будет достаточно для однозначной оценки того, как реализуются ее условия.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в этой связи констатировал, что российская часть "вообще не выполнялась" ни по одному пункту все месяцы действия зерновой сделки, в то время как вывоз украинского продовольствия был обеспечен. Причем зерно с Украины попадало не в беднейшие страны, а преимущественно на Запад, отметил российский министр.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля