Крестьянские Ведомости

Продление зерновой сделки угрожало бы Крыму и Крымскому мосту — эксперт

Решение об остановке черноморских договоренностей вполне логично, дальнейшее продление сделки угрожало бы безопасности Крыма и Крымского моста. Такое мнение выразил в понедельник в беседе с ТАСС замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
"Как оказалось, этот свободный коридор для продвижения торговых кораблей Украина использовала и для нападения на Севастополь, Крым, и для только что произведенного нападения на Крымский мост. Там были использованы беспилотные плавательные аппараты, которые имеют ограниченные зоны действий, поэтому вероятность того, что они были направлены с берега Украины, минимальная. Вернее всего, беспилотные аппараты были отправлены с корабля и, пользуясь этим коридором, вышли в открытое море, — сказал он. — И, следовательно, дальнейшее проведение зерновой сделки будет угрожать безопасности и Крыма, и Крымского моста. Поэтому логично принятое решение сделку прекратить".
По мнению эксперта, сценарий, при котором российская часть зерновой сделки может быть выполнена, вряд ли возможен, так как в сделке "не участвуют те силы, которые препятствуют ее выполнению, то есть Соединенные Штаты и Европейский союз". "А гарант и посредник, Организация Объединенных Наций, как оказалось, не может повлиять на эти страны в том, чтобы они все-таки открыли каналы для выполнения российской части. Это еще раз показало ее нынешнюю невлиятельность", — добавил он.
Аналитик, говоря о запуске альтернатив зерновой сделке без участия Москвы, которые рассматривает Киев, указал на то, что это маловероятно. "Россия будет рассматривать проход кораблей в порты Украины и обратно как недружественные действия и будет иметь все основания задерживать эти корабли и препятствовать их прохождению по тому коридору, который был совместно оговорен сторонами этой сделки, в том числе и РФ", — пояснил Жарихин.
Черноморская зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся ее часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.

Об атаке беспилотников на Крымский мост

В ночь на понедельник два украинских надводных беспилотника совершили террористическую атаку на Крымский мост, сообщили ТАСС в информационном центре Национального антитеррористического комитета. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". В результате теракта погибли двое взрослых и пострадал один ребенок, повреждено автодорожное полотно.
С утра было остановлено движение по мосту. Железнодорожное уже возобновлено, работает паромная переправа. Легковые автомобили смогут в ближайшее время покинуть Крым на пароме, грузовые — только через новые регионы.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля