ООН осведомлена о том, что определенные препятствия на пути экспорта Россией продовольствия и удобрений сохранялись. Это признал в понедельник генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш, комментируя решение Москвы о прекращении действия черноморской зерновой сделки.
"Мне известно о некоторых препятствиях, сохранявшихся во внешней торговле российскими продовольственными продуктами и удобрениями", — сказал он. Подробности Гутерриш приводить не стал.
Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся РФ часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.


Войдите, чтобы отправить комментарий