Крестьянские Ведомости

АСЕАН обсудила состояние Резервного запаса риса на фоне продовольственного кризиса

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обсудили вопросы продовольственной безопасности и пополнения Резервного запаса риса организации в качестве меры реагирования на угрозы глобального продовольственного кризиса. Об этом в четверг на брифинге заявила глава департамента МИД Таиланда по вопросам АСЕАН Усана Пхиранан, комментируя итоги состоявшегося на прошлой неделе в Джакарте 56-го совещания глав МИД АСЕАН.
"В ходе совещания в Джакарте поднимался вопрос продовольственной безопасности. Вместе с Китаем, Японией и Южной Кореей мы обсудили состояние Резервного запаса риса АСЕАН на случай чрезвычайных обстоятельств", — сказала она, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, какие меры предпринимают Таиланд и другие страны региона по минимизации последствий выхода России из зерновой сделки.
Резервный запас риса на случай чрезвычайных обстоятельств был создан странами АСЕАН в 1979 году. В 2011 года члены АСЕАН договорились о переходе к расширенному варианту этого резерва в формате АСЕАН+3 с участием Китая, Японии и Южной Кореи, после чего объем запаса вырос почти в 10 раз и достиг 787 тыс. тонн. Страны-участницы несут ответственность за поддержание запаса риса.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля