Крестьянские Ведомости

ЕС должен приложить все усилия для возобновления зерновой сделки — глава МИД Испании

Евросоюз должен приложить все свои дипломатические усилия, чтобы попытаться возобновить черноморскую зерновую инициативу. Об этом заявил в четверг глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС.
"Мы должны приложить весь наш дипломатический вес и все наши дипломатические усилия, чтобы перезапустить это соглашение снова", — заявил он. По словам Альбареса, Украина станет центральной темой встречи. "Наш коллега [глава МИД Украины] Дмитрий Кулеба подключается, и мы с ним проанализируем ситуацию, — сказал Альбарес. — Также подключится госсекретарь США Энтони Блинкен, с которым мы будем рассматривать ситуацию на Украине и основные международные вопросы".
Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся ее часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие государства, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля