Крестьянские Ведомости

Урожай зерновых в Белоруссии в этом году будет ниже, но его "почти хватит" — Лукашенко

Урожай зерновых в Белоруссии в текущем году будет ниже прошлогоднего, однако его "почти хватит" для обеспечения внутренних потребностей. Об этом в ходе селекторного совещания по вопросам уборочной кампании заявил президент республики Александр Лукашенко.
"Прогнозируемый валовой сбор зерна, включая рапс, кукурузу, сурепицу, составит чуть больше 9 млн тонн. Это меньше уровня прошлого года. И это то, что сейчас находится на корню, что надо еще без потерь убрать и отправить в хранилища. Правительство уверяет: такого количества нам почти хватит для обеспечения страны продовольственным и фуражным зерном. Я в этом абсолютно не сомневаюсь", — приводит слова Лукашенко издание "СБ. Беларусь сегодня". Президент напомнил, что по урожаю текущего года им "была поставлена задача закрепиться на уровне примерно 9,5-10 млн тонн зерна всех видов", однако из-за влияния погодных условий "колос в этом году будет легче на 10-15%".
Лукашенко вновь указал на необходимость воспользоваться моментом и закупить по низким ценам зерно в России. "Цена пока близка к себестоимости нашего зерна, то есть оно дешевое. <…> Зерно сегодня сродни золотовалютным резервам — всегда пригодится и постоянно растет в цене", — сказал белорусский президент. В начале июля Лукашенко заявил, что одобряет решение правительства закупить зерно в РФ с целью компенсации небольшого недобора урожая в республике. Тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло сообщал, что предусмотрена закупка 500 тыс. тонн российского зерна.
В ходе совещания Лукашенко подверг критике белорусских аграриев за упущения в ходе начавшейся уборочной кампании. В частности, недовольство президента вызвали низкие темпы работ, недостаточный уровень подготовки техники, некомплект механизаторского состава.
"И самое гадкое — воровство и пьянство. Жатва только началась, а МВД за хищения горюче-смазочных материалов и зерна возбудило 61 уголовное дело и выявило почти 2 200 административное правонарушение. Изъято почти 30 тонн украденного топлива, около 40 тонн зерна, 17 тонн комбикорма, почти 5 тонн удобрений. В ходе мониторинга выявлен 831 нетрезвый работник! Протрезвите их так, чтобы больше не хотелось!" — поручил глава государства.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля