Крестьянские Ведомости

Эрдоган заявил, что рассчитывает вскоре перезапустить зерновую сделку

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает в обозримом будущем перезапустить зерновую сделку, отметив, что будет придерживаться телефонной дипломатии с Россией.
"Мы будем использовать все инструменты дипломатии и сосредоточим все наши усилия на этом вопросе. Компромисс, который служит человечеству в условиях войны, уже достигнут, и мы сделаем все возможное, чтобы его продолжить. По возвращении в Турцию я проведу переговоры с господином [президентом РФ Владимиром] Путиным. Прежде всего, мы будем придерживаться телефонной дипломатии. Если запланированный на август визит господина Путина состоится, мы детально обсудим эти вопросы. Я полагаю, что мы обеспечим продолжение черноморской зерновой инициативы, не затягивая этот процесс", — сказал президент Турции в интервью турецким СМИ на борту самолета, которое в пятницу публикует телеканал ТRТ.
По утверждениям Эрдогана, благодаря зерновой сделке были обеспечены поставки на мировые рынки более 33 млн тонн зерновых, что "предотвратило продовольственный кризис, последствия которого будут гораздо более тяжелыми после глобальной пандемии и экономического кризиса".
Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся РФ часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.
19 июля Министерство обороны РФ заявило, что Москва из-за прекращения зерновой сделки с 00:00 мск 20 июля будет считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, перевозчиками грузов военного назначения. В ведомстве уточнили, что страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева. Помимо этого, в Минобороны сообщили, что ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что руководство страны на фоне прекращения действия зерновой сделки может обратиться к другим странам и ООН с предложением проводить по Черному морю корабли с украинским зерном под охраной судов, которые должны обеспечить их безопасность. До этого посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что Киев предлагает наладить поставки продовольствия из портов страны через территориальные воды Румынии и Болгарии.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля