Решение России о приостановке участия в зерновой сделке не вызвало паники в Танзании, последствий этого решения в республике не почувствуют. Об этом заявил ТАСС посол РФ в Танзании Андрей Аветисян на полях Российско-африканской конференции дискуссионного клуба "Валдай".
"Паники в Танзании это решение [о приостановке сделки] не вызвало", — указал дипломат. "Пропагандистский заряд, инспирированный Западом, внимания в Танзании не получил. И танзанийцы точно не почувствуют на себе каких-то последствий этой сделки", — добавил он.
По словам Аветисяна, поставки зерна из России "как шли, так и идут и будут идти". "Об этом президент [России Владимир] Путин заявлял, об этом договаривались танзанийские компании с Россией, — продолжил он. — Никаких существенных изменений в этих планах нет". При этом он подчеркнул, что в рамках зерновой сделки до нуждающихся стран доходили "буквально крохи".
Второй саммит и экономический форум Россия — Африка запланированы на 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".


Войдите, чтобы отправить комментарий