Крестьянские Ведомости

Страны Персидского залива считают необходимым возобновление зерновой сделки

Страны Персидского залива настаивают на необходимости возобновления зерновой сделки. Об этом заявил генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем Мухаммед аль-Будайви на встрече с послом Украины в Саудовской Аравии Анатолием Петренко.
"Члены ССАГПЗ поддерживают мирные усилия, направленные на урегулирование российско-украинского кризиса, а также подчеркивают важность возобновления соглашения об экспорте зерна из России и с Украины по Черному морю, что необходимо для обеспечения продовольственной безопасности нуждающихся стран", — приводятся слова аль-Будайви в сообщении секретариата региональной организации.
Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся ее часть договоренностей так и не была выполнена. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что РФ готова вернуться к сделке, но лишь когда относящаяся к Москве часть соглашения будет воплощена в жизнь.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля