Президент РФ Владимир Путин и лидеры семи стран Африки высказались за устранение ограничений по экспорту зерна и удобрений РФ для возобновления зерновой сделки. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи лидеров африканской мирной инициативы с главой российского государства 28 июля.
"Лидеры призвали к конкретным шагам по устранению препятствий для экспорта российского зерна и удобрений, что позволит возобновить полную реализацию черноморской пакетной инициативы генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша], одобренной 22 июля 2022 года в Стамбуле", — подчеркнуто в заявлении, опубликованном администрацией президента ЮАР Сирила Рамапосы.
"Лидеры также призвали ООН принять необходимые меры, чтобы разблокировать 200 тысяч тонн российских удобрений, заблокированных в морских портах Евросоюза, для немедленной и бесплатной доставки в африканские страны", — говорится в документе.


Войдите, чтобы отправить комментарий