Крестьянские Ведомости

США хотят уйти от ответственности за сбои в работе стамбульских договоренностей — посол РФ

Администрация США проводит информационную кампанию, направленную на то, чтобы избежать ответственности за системные сбои в работе стамбульских договоренностей. Об этом заявил во вторник посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводятся в телеграм-канале российского диппредставительства.
"Попытки Вашингтона оказать давление на развивающиеся страны с тем, чтобы убедить Российскую Федерацию вернуться в зерновую сделку, являются частью информкампании по искажению реального положения дел, — указал дипломат, комментируя заявления представителей администрации США о необходимости скорейшего возобновления черноморской зерновой инициативы. — Таким образом здесь пытаются самоустраниться от ответственности за системные сбои в работе взаимоувязанных стамбульских договоренностей. Сместить фокус внимания широкой общественности с того, что вывоз зерна с территории Украины не соответствовал изначально заявленным гуманитарным целям".
"Различного рода "уговоры" по восстановлению черноморской инициативы лишены всякого смысла, — подчеркнул посол. — Россия как ответственная держава, заинтересованная в облегчении бремени беднейших государств, неоднократно, в том числе на высшем уровне, давала понять — дверь для восстановления зерновой сделки остается открытой. Все, что нужно от США и их союзников, — не на словах, а на деле устранить перекосы в реализации пакетных сельхозсоглашений. В том числе нагроможденные барьеры для доступа российского агроэкспорта на мировые рынки".
"Звучащие от местных властей заявления о наличии пресловутых исключений и изъятий из нелегитимного санкционного механизма — очередная информационная пустышка и попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Отечественные компании продолжают сталкиваться с финансовыми и логистическими сложностями, даже когда речь идет о безвозмездной передаче удобрений нуждающимся регионам", — добавил Антонов. Как подчеркнул дипломат, "еще одним подтверждением того, что администрация [США] только на словах заботится о благополучии беднейших стран, выступает ее желчная реакция на широкий жест президента России [Владимира Путина], направленный на укрепление продовольственной безопасности ряда африканских партнеров". "Судя по всему, здесь еще долго будут "переваривать" анонсированную В. В. Путиным бесплатную отправку по 25-50 тыс. тонн зерна государствам дружественного нам континента", — отметил посол.
"Хочется предложить местным русофобам: не нравится, что делает Россия в Африке, — сделайте лучше. Покажите не на лозунгах, а на реальных действиях, как США заботятся о благосостоянии африканского народа. Считаете, что безвозмездные российские поставки зерна незначительны, — объявите о более крупных партиях сельхозпродуктов для нужд Африки, — добавил Антонов. — Может быть, действительно настало время прекратить очернять все то позитивное, что делал в свое время Советский Союз и делает российский народ сейчас? Всем давно надоели морализаторские американские лекции. Нужно не поучать, а помогать. Не пустыми словами, а конкретными делами".

Утверждения властей США

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью французской радиостанции RFI в понедельник выступил с утверждением, что поставки Россией зерна ряду африканских стран не приведут к прекращению роста его стоимости и не изменят ситуации на рынке продовольствия.
Руководитель американского внешнеполитического ведомства также выразил мнение, что возобновление участия России в черноморской зерновой инициативе не связано напрямую с возможностью каких-либо уступок Москве со стороны Вашингтона. По версии Блинкена, США "сделали все возможное для обеспечения решения" вопросов, касающихся трудностей российской стороны при поставках сельскохозяйственной продукции.

Зерновая сделка

Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. РФ, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся ее часть сделки — снятие препятствий на пути агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины поступила в развитые государства Запада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва готова вернуться к договоренностям, но лишь когда относящаяся к ней часть соглашения будет воплощена в жизнь.
Путин заявил 27 июля, что РФ готова в ближайшие три-четыре месяца безвозмездно предоставить шести африканским странам по 25-50 тыс. тонн зерна, обеспечив при этом и его бесплатную доставку. Он назвал в числе получателей Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центрально-Африканскую Республику и Эритрею.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля