Передача большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Механик Сизов", третьего в серии, заказчику — ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) состоялась на АО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония поднятия флага прошла в понедельник, передает корреспондент ТАСС.
Траулер проекта СТ-192 предназначен для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье РФ, в Баренцевом и Охотском морях. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик на судах позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. Автономность по запасам топлива составляет 45 суток, состав экипажа включает до 155 человек с персоналом рыбоперерабатывающего комплекса. Длина составляет 108 метров, а скорость — 16 узлов.
Супертраулер "Механик Сизов" был заложен в июне 2020 года. Он назван в честь старшего механика Владимира Абрамовича Сизова (1936-2013), посвятившего более 30 лет работе на рыбопромысловом флоте. Это третий из десяти супертраулеров новейшего поколения из крупнейшей в мире такой серии. Первый и второй траулеры серии — "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" — продолжают промысел в Дальневосточном бассейне. На данный момент предприятие продолжает швартовные испытания четвертого судна серии "Капитан Мартынов" и ведет активное строительство на стапеле пятого и шестого БМРТ — "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков".
Об "Адмиралтейских верфях" и РРПК
АО "Адмиралтейские верфи" входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). По данным пресс-службы предприятия, "Адмиралтейские верфи" — это базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России и серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров. Численность персонала предприятия составляет более 7,5 тыс. человек. 5 ноября 2022 года исполнилось 318 лет со дня основания верфей.
РРПК специализируется на добыче минтая и тихоокеанской сельди. Компания ведет промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Общий объем инвестиций в новый рыбопромысловый флот по заказам РРПК составляет более 80 млрд рублей.


Войдите, чтобы отправить комментарий