Министерство сельского хозяйства Казахстана в текущем году планирует сохранить традиционные рынки для экспорта зерновых культур. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.
"В этом году за маркетинговый год был очень хороший показатель — более 11 млн тонн зерновых мы экспортировали. Поэтому мы свои традиционные рынки поставок пшеницы, зерновых в целом будем сохранять, принимать все меры, чтобы экспортировать нашу продукцию", — рассказал Карашукеев, отвечая на вопрос ТАСС о прогнозах по экспорту зерновых. При этом он не назвал конкретных цифр прогнозируемого экспорта.
По его словам, сбор урожая зерновых идет в хорошем темпе. "Виды на урожай неплохие, мы за рекордами не гонимся. Качество пшеницы очень хорошее. Урожай будет на уровне чуть выше средних многолетних показателей", — пояснил министр.
Он отметил, что на сегодняшний день всего по республике убрано 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 14,1% от запланированного. При средней урожайности 11,5 центнера с гектара намолочено 2,8 млн тонн зерна. Вместе с тем в текущем году сельхозпроизводители столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды. "На сегодня 45,1% посевов зерновых культур находится в хорошем, 46% — в удовлетворительном и 7,5% — в плохом состоянии", — уточнил глава Минсельхоза.
По данным Минсельхоза, в 2022 году в Казахстане был собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет. Намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 35% больше, чем годом ранее. Кроме того, на 38,9% увеличился валовой сбор пшеницы, он составил 16,4 млн тонн.
В июне текущего года глава Минсельхоза заявил, что в 2023 году валовой сбор пшеницы в Казахстане прогнозируют на уровне порядка 16 млн тонн. Традиционными импортерами пшеницы и муки из Казахстана являются страны Центральной Азии и Афганистан.


Войдите, чтобы отправить комментарий