Крестьянские Ведомости

Козни Запада в отношении саммита БРИКС не сработали, заявила Захарова

Козни и "многомесячные интриги" Запада в целях помешать проведению саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) не сработали. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.
"Саммит БРИКС, несмотря ни на какие козни, а их было немало, несмотря ни на какие многомесячные интриги Вашингтона и Лондона, которые что только ни изобретали, чтобы сорвать это мероприятие, несмотря на попытки Елисейского дворца вклиниться, влезть, что-то опять "перебуровить" и не дать разным странам с реальной экономикой, не с дутыми валютами, с трудолюбивыми людьми, которые создают реальный продукт, собраться и обсудить, как сохранить планету от очередных махинаций, все эти козни не сработали и не сработают дальше", — сказала она.
Дипломат отметила, что "отрезвляющим фактором" в отношении действий Запада для всего мира стала ситуация вокруг зерновой сделки. "На мой взгляд <…> очень важным фактором в копилку мирового отрезвления стала зерновая сделка и то, что с ней сделали США, Брюссель и так далее. Та авантюра с лозунгом "поможем беднейшим странам, в первую очередь Африке", которая начиналась летом 2022 года и превратилась только в обогащение западных компаний, стала, на мой взгляд, одним из очень важных факторов, который позволил разным странам на различных континентах переосмыслить то, что происходит за эти полтора года и увидеть, кто стоит внутри интриги", — заключила она.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля