Газеты ряда африканских стран по итогам саммита БРИКС выпустили публикации о целесообразности присоединения этих государств к объединению.
"Формируется новый мировой порядок, и Нигерия должна проводить внешнюю политику, которая максимизирует выгоды для ее населения. Присоединение к БРИКС не только продемонстрирует перемены с точки зрения внешней политики, но и станет крайне выгодным для нашей экономики. Нигерия должна вступить в БРИКС как можно скорее", — приводит нигерийская газета The Cable слова политолога Роберта Иката. По его словам, республика не входит ни в один из экономических блоков Запада, таких как G7 и G20, поэтому для нее важно участие в БРИКС для выражения своей позиции.
Аналогичным образом рассуждают в Зимбабве. "Судьба Африки, включая Зимбабве, быстро меняется к лучшему в результате действий БРИКС, — пишет зимбабвийская газета Herald. — БРИКС представляет собой мощную группу лидирующих экономик развивающихся стран. Зимбабве намерена добиваться вступления в БРИКС с тем, чтобы упрочить свои позиции в экономике и в мировой геополитике".
По данным газеты Gabon Review, Габон также выразил желание присоединиться к БРИКС в преддверии XV саммита объединения в поиске новых международных партнеров для экспорта своих природных ресурсов (нефть, минералы, древесина). "Это [вступление Габона в БРИКС], конечно, произойдет потом, особенно учитывая планы БРИКС по дальнейшему расширению".
Ранее президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что страны Африки видят в партнерстве БРИКС возможности для экономического развития. Глава Афросоюза и президент Коморских островов Азали Ассумани также отметил, что страны БРИКС могут помочь Африке стать самодостаточной и независимой в области продовольственной безопасности за счет развития сельского хозяйства.
XV саммит БРИКС проходил 22-24 августа в Йоханнесбурге под председательством ЮАР и стал крупнейшей за последние годы встречей глав государств и правительств Глобального Юга. В число приглашенных вошли лидеры 54 африканских стран. Участники саммита договорились, что в состав объединения с 1 января 2024 года войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. К следующему саммиту будет подготовлен новый список возможных участников объединения.


Войдите, чтобы отправить комментарий