Выдача льготной сельской ипотеки может быть возобновлена с 2024 года — Минсельхоз

Среда, 06 сентября 2023, 09:56

Выдача льготной сельской ипотеки может быть возобновлена с 2024 года, выдача льготных кредитов АПК — к концу текущего года. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе совместного заседания комитетов Госдумы по контролю и по аграрным вопросам.
"По льготной сельской ипотеке, я думаю, что где-то с нового года мы начнем выдавать. У нас выросли наши обязательства по ранее выданным кредитам, с учетом увеличения ключевой ставки. Но тем не менее, сейчас я думаю, что в процессе согласования бюджета получим деньги и в новом году начнем выдавать сельскую ипотеку", — сказал Патрушев. "По льготному кредитованию уже предприятия АПК — и по инвестиционному, и по краткосрочному к концу года будем… Сейчас мы изыскиваем ресурсы, и я думаю, через какое-то время — не буду обозначать, через какое — начнется кредитование на селе", — добавил министр.
В августе Минсельхоз сообщал, что уполномоченные российские банки временно приостанавливают выдачу сельской ипотеки в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации.
Мера поддержки предусматривает получение льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья по ставке от 0,1% до 3% годовых. С 2020 года благодаря программе более 120 тыс. семей улучшили жилищные условия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля