Крестьянские Ведомости

Вето на зерно с Украины повлияет на функционирование рынка всего ЕС — ассоциация

Односторонние ограничения ряда государств Евросоюза на ввоз украинского зерна могут повлиять на нормальное функционирование рынка во всем сообществе. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил представитель испанской Сельскохозяйственной ассоциации молодых фермеров (ASAJA) Грегорио Хуарес.
"У нас был очень плохой урожай, — отметил он. — Помимо того, что сельскохозяйственный год был очень коротким, <…> у нас очень низкая цена [на зерно]". "Мы должны импортировать то, что Еврокомиссия решила импортировать с Украины как третьей страны, но это влияет на наш нормальный рынок, функционирование рынка в Европе", — добавил специалист.
По его словам, запрет ряда стран ЕС на ввоз украинского зерна может оказать еще более сильное давление на испанский рынок. "У нас, вероятно, будет больше давления на предложение, и это приведет к еще большему падению текущих цен, — отметил Хуарес. — Это может повлиять на нормальное функционирование рынка <…> в ЕС в целом".
Эксперт также отметил, что производители зерна в Испании просят власти каким-то образом компенсировать эти низкие цены на свою продукцию.
15 сентября Еврокомиссия решила не продлевать действие эмбарго на поставки зерна и других видов сельскохозяйственной продукции с Украины, но потребовала от Киева представить до 18 сентября план предотвращения искажений рыночной конъюнктуры в странах ЕС. После этого Венгрия, Польша и Словакия объявили об одностороннем запрете на ввоз украинского зерна. В связи с этим Украина подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля