Россия планирует наращивать экспорт рыбы в Индию и через 3-4 года достигнуть отметки в 150-160 тыс. тонн в год. Об этом в интервью ТАСС на стенде информагентства на семнадцатой Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "Нева-2023" рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.
"Я не думаю, что в 2023 году будет очень серьезный прорыв по экспорту в Индию и Латинскую Америку — эта работа только начинается. Тем не менее Индия — потенциально серьезный рынок для белой рыбы, и по моим оценкам через 3-4 года можно будет увеличить экспорт примерно до 150-160 тыс. тонн. Латинская Америка это прежде всего рынок для филе — мне кажется, здесь за тот же период можно достичь отметки в 70-75 тыс. тонн", — поделился Зверев.
Он также отметил, что в российской рыбной продукции нуждается и Африка. Африканский рынок на сегодняшний день составляет около 40-45 тыс. тонн в год, но уже через 4 года может составить 150-200 тыс. Как подчеркнул Зверев, сейчас Россия занимает первое место в мире по вылову трески (34% мирового вылова), дикого лосося (порядка 55% мирового вылова), минтая (около 60% мирового вылова), а также в сегменте премиального краба.
Основанная в 1991 году выставка "Нева" является крупнейшей гражданской судостроительной выставкой в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, входит в десятку крупнейших мировых выставок. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.


Войдите, чтобы отправить комментарий