Крестьянские Ведомости

В графике Путина пока нет разговора с Эрдоганом, сообщил Песков

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует проводить телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, но при необходимости беседа может быть быстро организована. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
"Точной даты разговора нет, пока в графике его нет, но вы знаете, что между Путиным и Эрдоганом разговоры согласовываются за считанные часы. Поэтому здесь проблемы никакой не будет", — сказал представитель Кремля.
Говоря о перспективах возобновления зерновой сделки, Песков заметил, что в части исполнения российских условий таковых нет. "Нет, пока подвижек нет", — сообщил пресс-секретарь президента.
Ранее Эрдоган в интервью турецким СМИ в Нью-Йорке заявил, что хочет обсудить с Путиным вопрос возобновления зерновой сделки, так как считает это реалистичным сценарием.
Действие зерновой сделки — заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном — прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против продления этих договоренностей.
Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки нуждающимся странам — так и не была реализована. Тем не менее в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к соглашению, однако оно должно быть реализовано в части, касающейся России.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля