Крестьянские Ведомости

Попытка оппозиции вынести в парламенте вотум недоверия кабмину Чехии провалилась

Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии отвергла предложение оппозиции вынести вотум недоверия правительству республики, возглавляемому премьером Петром Фиалой.
Как сообщило Чешское телевидение, 96 парламентариев были против, 85 — за. Обсуждение вопроса о недоверии кабмину продолжалось в течение двух дней. Дебаты длились более 31 часа.
Оппозиция обвинила правительство, в частности, в неспособности обуздать в стране инфляцию и рост цен на продукты питания и прочие товары, справиться со стремительным повышением стоимости энергии и с нелегальной миграцией. Представители правящей коалиции опровергали это, заявляя об успехах в сфере экономики и общественной жизни.
Правительство Фиалы за почти два года пребывания у власти в третий раз противостояло попыткам оппозиции объявить ему в Палате депутатов вотум недоверия.
В Чехии выборы в Палату депутатов проходят раз в четыре года. В последний раз они состоялись 8 и 9 октября 2021 года. По их итогам правительство составили пять либеральных партий — Гражданская демократическая партия, Пиратская партия, "Старосты и независимые", "Традиция, Ответственность, Процветание — 09" и Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия. В нижней палате парламента за ними 108 из 200 кресел. Действующий кабмин был назначен президентом республики 17 декабря 2021 года. Очередные выборы в Палату депутатов запланированы на осень 2025 года.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля