Крестьянские Ведомости

Экспорт зерна на Ставрополье вырос на 53% в 2023 году

Экспорт зерна из Ставропольского края в 2023 году достиг 757 тыс. тонн, сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства экономического развития. Таким образом, объем экспорта увеличился на 53%.
"Экспортировано 757 тысяч тонн против 492 тысяч тонн зерна (в 2022 году — прим. ТАСС), а также 493 тысячи тонн продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью против 306 тысяч тонн в аналогичный период 2022 года", — говорится в сообщении.
По данным регионального Минэкономики, в целом экспорт продукции агропромышленного комплекса из Ставропольского края достиг объема 1,2 млн тонн, что на 53% больше уровня прошлого года. Экспорт макарон и кормов для животных вырос в 2,2 раза, поставки кондитерских изделий, муки, минеральной воды и круп выросли на 40%, мяса и молочной продукции — на 35%.
"Несмотря на сложности, с которыми столкнулись предприятия, и прекращение сотрудничества с 18 странами, в текущем году наши производители и страны-импортеры ближнего и дальнего зарубежья заключили более 40 новых договоров поставок. При этом наша главная задача — наращивать экспорт продукции высокомаржинальной, обеспечивающей загрузку производственных мощностей края", — цитирует пресс-служба министра экономического развития края Дениса Полюбина.
Крупнейшими импортерами для Ставрополья являются Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Сирия и Куба. Поддержку экспортеров в регионе оказывают в том числе по краевой госпрограмме "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля