Ликеро-водочный завод Fruko-Schulz в городе Йиндржихув-Градец в южной части Чехии, принадлежащий российской компании "Ладога", должен быть продан до конца текущего года. Владелец принял это решение из-за финансовых потерь, возникших после эскалации конфликта на Украине, сообщил информационному агентству ЧТК директор предприятия Йозеф Неедлы.
Fruko-Schulz со штатом из 80 человек является акционерным предприятием. "Ладоге" с 2013 года принадлежит 90% акций. Неедлы владеет 10% акций. "Участие [в нынешних геополитических условиях] российских акционеров [в бизнесе] стало нежелательным, так как от нас отошли клиенты. Из-за этого ["Ладога"] сейчас продает свои акции", — сказал Неедлы.
По его словам, завод приобретает одна из чешских фирм. Подробности о сделке не сообщаются. ТАСС обратился за комментарием в компанию "Ладога".
Отрицательное сальдо финансовой деятельности предприятия в прошлом году после уплаты налогов составило 1,2 млн крон (около 49,5 тыс. евро). При том что в 2021 году была зафиксирована прибыль в размере 1,3 млн крон (примерно 50,5 тыс. евро).
В 2022 Fruko-Schulz поставлял свою продукцию в 31 страну. Основным рынком сбыта, куда шло 64,6% экспорта, оставалась Россия. В прошлом году на заводе было произведено 3,18 млн литров спиртных напитков. Данный показатель на 9% ниже, чем в 2021 году.


Войдите, чтобы отправить комментарий