Москва уже сейчас является для Астаны крупнейшим поставщиком многих продуктов и намерена продолжать такое сотрудничество, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница — это 98% импорта, ячмень — столько же, мясо птицы — 80-90%, сахар — до 70%, кисломолочная продукция — 60-70%", — указал он на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран.
Путин обратил внимание, что и в целом двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился на 22%, до 4 млрд долларов, а за первые 7 месяцев текущего года прибавил еще 3%. "Наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия — в соответствии с потребностями наших коллег и друзей в Казахстане", — заверил он.


Войдите, чтобы отправить комментарий