Закупки зерна в интервенционный госфонд начнутся 11 декабря — Минсельхоз

Четверг, 30 ноября 2023, 12:37

Закупки зерна в государственный интервенционный фонд начнутся 11 декабря 2023 года. Об этом сообщил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, его слова приводятся в сообщении министерства.
"В ближайшее время Минсельхоз приступит к пополнению запасов продовольственной пшеницы и ржи в интервенционном фонде. Начало биржевых торгов в рамках закупочных зерновых интервенций запланировано на 11 декабря 2023 года", — сказал он.
Как сообщает Минсельхоз со ссылкой на главу министерства, в этом году планируется приобрести в федеральный интервенционный фонд до 2 млн тонн зерна в регионах Сибири, Урала, Центральной России и Приволжского федерального округа. "В дальнейшем, в случае значительного роста цен, зерно будет реализовываться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Это позволит сохранять стабильную ценовую ситуацию на продовольственном рынке", — добавляется в сообщении.
В прошлом году запасы зерна в интервенционном фонде были увеличены на 3 млн тонн, отметило министерство.
Ранее Патрушев сообщил, что Минсельхоз РФ планирует в конце 2023 года запустить закупочные интервенции на рынке зерна объемом до 2 млн тонн. Он отметил, что мировые цены на зерновые культуры и ожидания высокого урожая оказывают давление на внутренние цены на зерно.
Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля