Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил лидеру Зимбабве Эммерсону Мнангагве о необходимости развития отношений стран и пригласил главу африканской республики в Минск.
"Нам удалось основательно переговорить накануне этого мероприятия и обсудить главные вопросы. Но я еще раз хочу поздравить вас с этой убедительной победой (в конце августа Мнангагва выиграл на президентских выборах в Зимбабве — прим. ТАСС) и сказать, что мы вас ждем в Беларуси", — сказал Лукашенко на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае, сообщает агентство БелТА.
По словам белорусского лидера, сейчас самое главное "для Беларуси и Зимбабве — не останавливаться". "Да, мы имеем определенные результаты нашего сотрудничества, как вы уже говорили, но у нас еще много работы в вашей стране. Мы готовы реализовать тот план, который мы наметили во время моего визита в Зимбабве", — заявил белорусский лидер. Он отметил также успехи Зимбабве в развитии АПК, что стало возможным в том числе благодаря сотрудничеству с белорусской стороной, в частности, поставкам современной сельхозтехники.
Эммерсон Мнангагва со своей стороны обещал подумать, когда лучше посетить Белоруссию, и пригласил Лукашенко в Зимбабве.
Лукашенко посещал Зимбабве с официальным визитом с 30 января по 1 февраля 2023 года.