Крестьянские Ведомости

Доход от маркировки рыбных консервов превысит 493 млрд рублей за 6 лет — НИФИ Минфина

Маркировка рыбных консервов может принести дополнительный доход государству и бизнесу в размере 493,1 млрд рублей за шесть лет. Об этом сообщили ТАСС в НИФИ Минфина РФ.
"НИФИ Минфина оценивает рынок рыбных консервов в 2 млрд банок ежегодно. Среднее годовое потребление такой продукции, по данным института, составляет 4,3 кг на душу населения в год. Дополнительный доход государству и бизнесу от маркировки рыбных консервов составит 493,1 млрд за шесть лет, за счет обеления рынка и роста налоговых поступлений", — уточняется в сообщении.
Руководитель центра отраслевой экономики НИФИ Минфина РФ Инна Рыкова подчеркнула, что рост конечной цены при внедрении маркировки институт оценивает не выше 1,55% за шесть лет, что существенно ниже инфляции. При этом общие затраты на маркировку для всей отрасли не превышают 2,8 млрд в год, а вклад в себестоимость рыбной продукции составит 1,1 рубля на единицу продукции. Оценки института были подтверждены в ходе внедрения 16 товарных групп.
Отмечено, что за 11 месяцев 2023 года в России было произведено почти 165 тыс. тонн рыбных консервов, а объем производства рыбных пресервов за этот же период составил около 87 тыс. тонн. На данный момент зарегистрировано 2 186 предприятий в сфере производства рыбной продукции.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля