Объем субсидий на обновление сельскохозяйственной техники в Ростовской области планируется увеличить в 2024 году на 30% — до более 800 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.
"В Ростовской области уже 15 год реализуется губернаторская программа поддержки аграриев в виде субсидирования 20% стоимости приобретенной сельхозтехники. <…> По решению губернатора Василия Голубева в 2024 году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет на 30% больше и превысит 800 млн рублей, что позволит просубсидировать около 200 хозяйств области", — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора региона — министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского.
Уточняется, что в 2023 году по программе просубсидировано приобретение 77 комбайнов, 79 тракторов и 510 единиц другой сельхозтехники на общую сумму более 620 млн рублей. Всего, по предварительным данным, в прошлом году аграрии Ростовской области приобрели более 4,2 тыс. единиц техники, в том числе 1 005 тракторов, что на 16,6% больше, чем в 2022 году.
В настоящее время парк сельхозтехники хозяйств региона насчитывает более 137,7 тыс. сельхозмашин и оборудования, добавили в министерстве.


Войдите, чтобы отправить комментарий