Крестьянские Ведомости

Премьеры Вьетнама и Венгрии обсудили расширение практических связей двух стран

Венгрия в качестве председателя ЕС во втором полугодии текущего года будет способствовать скорейшей ратификации соглашения о защите инвестиций между Евросоюзом и Вьетнамом. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на переговорах с главой вьетнамского правительства Фам Минь Чинем, прибывшим с визитом в Будапешт, сообщило Вьетнамское информационное агентство (ВИА).
Как отметили два премьера, торгово-инвестиционное сотрудничество является важной составляющей двусторонних отношений. Они призвали ведомства и предприятия обеих стран "продолжать в полном объеме и эффективно реализовывать соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом".
Фам Минь Чинь предложил Венгрии создать благоприятные условия для поставок в европейскую страну большего количества вьетнамских товаров, особенно продукции агропромышленного комплекса, рыболовства и лесного хозяйства, подтвердив при этом, что Вьетнам готов служить воротами для доступа венгерских товаров на рынки стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). Он поблагодарил Венгрию за поддержку Вьетнама в переговорах и подписании соглашения о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом, а также за то, что она стала первым членом ЕС, ратифицировавшим соглашение о защите инвестиций между ЕС и Вьетнамом.
Орбан отметил, что Вьетнам является одним из наиболее перспективных рынков Венгрии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, многие венгерские предприятия заинтересованы в расширении инвестиций и бизнеса в этой стране Юго-Восточной Азии.
Стороны договорились укреплять межгосударственное сотрудничество в ряде традиционных областей, среди которых образование, культура, спорт и туризм, трудовые ресурсы, наука и технологии, окружающая среда, сельское хозяйство и управление водными ресурсами, а также стремиться к расширению взаимодействия в новых сферах, таких как цифровая трансформация, зеленая экономика и возобновляемые источники энергии, отмечает ВИА.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля