Рост показателя EBITDA группы "М.Видео-Эльдорадо" (объединяет две российские сети бытовой техники и электроники) в четвертом квартале 2023 года, по предварительным данным, составит не менее 90% в годовом выражении. В целом за 2023 год показатель, как ожидается, превысит 21 млрд рублей, сообщила финансовый директор группы Анна Гарманова.
"По предварительным данным, в четвертом квартале рост EBITDA год к году составит не менее 90%. В целом по 2023 году в абсолютном значении мы ожидаем получить более 21 млрд рублей, благодаря чему показатель Net debt/EBITDA продолжает снижаться и уже находится на отметке менее 3,5х", — сказала Гарманова, слова которой приводятся в сообщении об операционных результатах компании.
По словам топ-менеджера, компания ожидает также дальнейшего сокращения долговой нагрузки по соотношению чистого долга к EBITDA в текущем году.
По итогам 2022 года показатель EBITDA компании (по стандарту МСФО 17) составил 14,443 млрд рублей, снизившись на 26% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, получив более 21 млрд рублей EBITDA в 2023 году, ретейлер покажет рост показателя более чем на 45%. Скорректированная EBITDA группы в 2022 году увеличилась на 69,5% — до 15,476 млрд рублей.
Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA на 31 декабря 2022 года составляло 4,2x. В августе прошлого года в презентации "М.Видео-Эльдорадо" указывалось, что отношение чистого долга к EBITDA на 30 июня составляло 5,3x против 3,9x годом ранее.