Польские фермеры 20 февраля заблокируют все погранпереходы с Украиной. Об этом сообщил на своем официальном сайте профсоюз "Солидарность".
"Мы объявляем, что 20 февраля в рамках 30-дневной генеральной забастовки аграриев все протестные действия будут сосредоточены на полной блокаде всех пограничных переходов Польши с Украиной и протестах поблизости", — сказано в заявлении. "Будут блокироваться не только погранпереходы, но и транспортные развязки, подъездные дороги к железнодорожным станциям и морским портам", — предупредили протестующие.
Как напомнили в "Солидарности", 9 февраля они объявили 30-дневную акцию протеста фермеров. "Мы знаем, что это только начало длинного пути к победе", — констатировали они.
"На основании собранных материалов и данных с мест наш диагноз однозначен, — указали польские фермеры. — Проблемой рентабельности сельскохозяйственного производства, перерабатывающего сектора и других отраслей в нашей стране является неконтролируемый приток товаров с Украины, которые импортируются из-за открытия границы ЕС с этой страной". Аграрии призвали граждан Польши поддержать их протест, так как его главная цель — обеспечить продовольственную безопасность республики.
Ранее представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что протестующие польские фермеры перекрыли проезд для украинских фур через пять пунктов пропуска на границе с Украиной: "Ягодин — Дорогуск" и "Рава-Русская — Гребенное", "Медыка — Шегини", "Угринов — Долгобычев" и "Зосин — Устилуг". Позднее началась блокада и на шестом КПП — "Краковец — Корчевая". Утром на польско-украинской границе скопилось 1 250 грузовиков. Позднее издание "Страна" отмечало, что очередь большегрузов в районе пункта пропуска "Рава-Русская — Гребенное" растянулась на 12 километров, на пункте пропуска "Медыка — Шегини" — на 11 км.
С ноября прошлого года польские перевозчики периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года.
Протестующие польские фермеры 20 февраля заблокируют все погранпереходы с Украиной
11 332
Вт, 13 фев, 00:00 • Новости • ТАСС 

Войдите, чтобы отправить комментарий