Водители украинских грузовиков, которые застряли в Польше из-за блокады местными фермерами пунктов пропуска на границе с Украиной, устроили акцию протеста в польском Перемышле, перекрыв одну из дорог. Об этом сообщило украинское издание "Страна".
В его телеграм-канале опубликовано видео, на котором запечатлено, как несколько десятков человек на одной из дорог города ходят по кругу по пешеходному переходу, блокируя движение транспорта.
Ранее украинские перевозчики приступили к проверкам польских грузовиков перед пограничным пунктом "Ягодин — Дорогуск", начав протест против действий фермеров Польши. "Страна" со ссылкой на одного из организаторов этих акций Виталия Куценко информировала, что их участники в четверг не будут полностью перекрывать границу со своей стороны.
9 февраля в 260 местах Польши одновременно начались протесты фермеров. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей достижение к 2050 году нулевых углеродных выбросов. Протест фермеров проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Польши.
Во вторник представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что протестующие фермеры перекрыли проезд для украинских фур через шесть пунктов пропуска на границе двух стран. Со своей стороны польский профсоюз "Солидарность" предупредил, что с 20 февраля участники акции заблокируют все погранпереходы с Украиной, а также транспортные развязки, подъездные дороги к железнодорожным станциям и морским портам Польши.
Водители украинских фур перекрыли дорогу в польском Перемышле
12 633
Чт, 15 фев, 00:00 • Новости • ТАСС 

Войдите, чтобы отправить комментарий