Муха-горбатка сдохла: Россию завалят бананами из Эквадора и Индии

Суббота, 17 февраля 2024, 16:53

Россельхознадзор снял все ограничения на поставки бананов и цветов из Эквадора, которые в начале февраля были введены по требованию российских фитосанитарных служб. Угроза бананового дефицита миновала.

Сегодня Эквадор является ведущим мировым экспортером бананов, объем продаж которых в 2023 году составлял порядка 3,5 млрд. долларов – это примерно десятая часть всего эквадорского экспорта за прошлый год.

Если верить агентству Associated Press, примерно пятая часть ежегодных продаж Эквадора приходится на Россию.

На днях Россельхознадзор ввел запрет на импорт эквадорских бананов. В продукте вдруг обнаружили переносчика опасных инфекций — многоядную муху-горбатку. Однако президент Эквадора Даниэль Нобоа категорически опроверг претензии санитарных служб РФ и заявил, что «это – месть Кремля» за намерение Кито передать Пентагону устаревшую военную технику советского производства. А все подозрения Москвы о том, что американцы в дальнейшем переправят ее на Украину – «беспочвенны».

Нобоа удивлялся: «Непонятно, почему русские так негодуют – это уже давно груда металлолома, а не оружие. Они не хотят дешевых бананов, пусть поищут на стороне!»

После таких слов в Москве напряглись еще больше и решили еще круче наказать непокорных эквадорцев. Проверив вторую товарную номенклатуру эквадорского экспорта в РФ — свежие срезанные гвоздики — Россельхознадзор тут же нашел в цветах опасного вредителя — калифорнийского трипса. С 9 февраля поставки гвоздик попали под санкции и были остановлены.

Тем временем агентству AP стало известно, что американцы пообещали Эквадору поставить свою военную технику на 200 млн. долларов вместо русской. Бонусом — более 20 тысяч бронежилетов и оборудование «для безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, включая машины скорой помощи».

В интервью «Крестьянским ведомостям» посол РФ в Эквадоре (2008-2015), заслуженный профессор Московского государственного лингвистического университета Ян Бурляй уточнил, что через сделку с Эквадором США претендуют на российские вертолеты Ми-171Е, зенитно-ракетные комплексы «Игла» и другую военную технику, когда-то произведенную в СССР.

— В период моего пребывания в Эквадоре, был подписан контракт на поставку двух военно-транспортных вертолетов на общую сумму 22 млн. долларов. У меня нет информации о ПЗРК «Игла». В любом случае поверьте, названная сумма в 200 млн. долларов для такой сравнительно небольшой южно-американской страны — это существенно, — подчеркнул посол.

Между тем мухе-горбатке не суждено было дожить до санкций со стороны Кремля. «Поставки бананов в Россию с пяти эквадорских предприятий, допустивших больше всего нарушений, разрешаются под гарантии Эквадора», — заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Почему было принято такое решение и что произошло на самом деле, — неизвестно.

Отвечая на вопрос о возможных причинах столь резкого «разворота» Москвы в банановом скандале, посол Бурляй напомнил о том, что более 90% всех бананов, потребляемых россиянами, приходится на Эквадор. Отказ от поставок мог стать серьезным ударом не по этой южно-американской стране, а по нашим бизнесменам. Ведь ежегодно они тратят порядка 1 млрд. долларов на закупку бананов у эквадорских компаний. После доставки в РФ торговцы накручивают цену еще в два-три раза. Речь идет о бананах, а какие прибыли приносят гвоздики – можно только догадываться!

Такой прыти от фитосанитарных служб в Москве, видимо, ждали далеко не все. Иначе как расценить тот факт, что наши чиновники до сих пор вели активный поиск партнеров, которые готовы быстро заменить основного поставщика бананов – Эквадор.

Переговоры все время затягивались. Источники «КВ» в российском МИДе рассказали о том, что срочно заменить Эквадор и просто так взять и начать возить бананы откуда-то из другого региона невозможно. Хотя бы потому, что вначале надо получить на это согласие все того же Россельхознадзора. При этом, по существующим правилам ВТО, разрешение дается не на всю страну, а на каждую компанию-поставщика отдельно. Именно поэтому не существует некой биржи бананов, куда любой производитель может выкладывать свои партии товара, а импортер выбирать, что качественнее и дешевле.

По мнению эксперта Владислава Королева, такие огромные объемы, которые нужны нашей стране (Россия потребляет 1,2% всех бананов в мире), требуют очень ритмичных, стабильных и предсказуемых поставок. В российские порты сегодня бананы доставляют из Коста-Рики, Гватемалы и Колумбии. На них приходятся те самые 3%, которые остаются «с барского стола» — от Эквадора. Но в случае необходимости они явно не потянут весь объем российского рынка. Поэтому в переговоры втянуты крупнейшие мировые производители — Египет, Южная Корея, Китай и Индия, на словах готовые полностью заменить эквадорские компании.

— Поставки бананов из Южной Кореи в Россию в 2023 году составили 4,8 тыс. тонн, из Египта – всего лишь 29 тонн. Возникает вопрос: почему Китай при втором месте в мире по объему производства бананов не может поделиться продукцией со своим ближайшим соседом? Оказывается, при собственном производстве в 12 млн. тонн Пекин дополнительно импортирует бананы для покрытия собственных потребностей в 1,8 млн., то есть КНР еще больший импортер, чем Россия, — отметил эксперт.

Как стало известно «Крестьянским ведомостям», российская сторона, видимо, предвидя проблемы с Эквадором, на протяжении последних 6-8 месяцев вела активные переговоры с компаниями Индии. Эта страна является крупнейшим в мире производителем бананов. Она выращивает их более 33 млн. тонн в год и не знает, куда девать. Зато экспорт у нее в 2023 году был всего лишь 26 тысяч тонн.

С Индией достигнута договоренность и в январе 2024 года она уже отгрузила в Россию первую партию бананов. В дальнейшем объемы экспорта индийских бананов на российский рынок будут только расти. Похожая ситуация складывается и с популярнейшими у россиян гвоздиками.

Представители Россельхознадзора
заявили, что в настоящее время ограничений на ввоз плодоовощной продукции из Индии в Россию нет, индийские фрукты могут беспрепятственно поставляться на территорию РФ в сопровождении фитосанитарного сертификата. Так что, нашу страну скоро буквально завалят бананами и цветами.

Автор: Геннадий Чародеев, международный обозреватель «Крестьянских ведомостей»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля