Крестьянские Ведомости

В Киеве назвали политической провокацией действия польских фермеров, высыпавших зерно

2 959
Вт, 20 фев, 00:00 Новости ТАСС

Действия польских фермеров, высыпавших украинское зерно из вагона вблизи КПП "Медыка — Шегини", являются политической провокацией. Об этом заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
"Разбрасывание украинского зерна по железнодорожным путям — еще одна политическая провокация, направленная на разделение наших народов", — написал он в социальной сети X.
Во вторник портал Onet.pl со ссылкой на видеоматериалы в соцсетях сообщил, что протестующие польские фермеры заблокировали движение на железной дороге на польско-украинской границе в Медыке и вновь высыпали зерно из вагонов железнодорожного состава.
Ранее подобный инцидент произошел 11 февраля в Дорохуске на границе с Украиной. Тогда польские фермеры высыпали зерно из нескольких украинских грузовиков. Польская прокуратура расследует случившееся. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил по телефону польскому коллеге Дональду Туску о недопустимости таких действий. Глава польского Минсельхоза Чеслав Секерский принес извинения за поступок протестующих аграриев.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей достижение к 2050 году нулевых углеродных выбросов. Протест поддержан руководством Министерства сельского хозяйства Польши.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля