Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Ставропольском крае, по видеосвязи принимает участие в церемонии открытия новых производственных объектов в трех регионах РФ.
В Алексеевке Белгородской области вводится в эксплуатацию завод глубокой переработки масличных культур. Инвестор проекта — ООО "Еда будущего", которое входит в структуру группы компаний "ЭФКО". Проект ориентирован на создание мощностей по глубокой переработке сои совокупной мощностью 5 тысяч тонн в год (линия производства концентратов — 2 тысячи тонн, линия производства изотопов — 2 тысячи тонн, линия производства растительной клетчатки — 1 тысяча тонн). Завод построен, чтобы заместить импорт высококачественных пищевых ингредиентов для производства функционального спортивного питания. Технология разработана отечественными специалистами, более половины оборудования — российское. Капитальные вложения в проект составили 3,5 млрд рублей.
В городе Волхов Ленинградской области открывается производственный комплекс "ФосАгро" — завод по производству аммофоса и водорастворимых удобрений. По российской технологии и преимущественно на отечественном оборудовании построена технологическая установка по производству серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год. Запущена утилизационная теплоэлектроцентраль с энергоустановкой, поэтому 85 процентов энергозатрат завода обеспечиваются собственной генерацией. Помимо традиционных видов удобрений в Волхове запускается производство особо чистого водорастворимого аммофоса — инновационного продукта, востребованного в высокотехнологичных агрокомплексах для капельного полива, гидропоники и тепличного производства. Объемы выпуска в этом году должны достичь 46 тысяч тонн, что составит четверть всего объема выпуска этого удобрения в России.
В Рузаевке в Мордовии начинает работу завод по первичной и последующей переработке мясной продукции. Оператор проекта — ООО "Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский" входит в группу компаний "Талина". Завод будет выпускать до 12 тысяч тонн в год мясоколбасной продукции.


Войдите, чтобы отправить комментарий