Посевная в РФ проходит штатно, ожидаются достойные урожаи сельхозкультур — Минсельхоз

Четверг, 21 марта 2024, 12:35

Посевная кампания в России проходит штатно, началась в соответствии со среднемноголетними сроками. В 2024 году ожидаются достойные урожаи по всем сельхозкультурам, что обеспечит достижение параметров продовольственной безопасности. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства.
"Посевная началась в соответствии со среднемноголетними сроками и проходит штатно. Поэтому ожидаем, что 2024 год вновь принесет нашей стране достойные урожаи по всем сельхозкультурам и обеспечит достижение параметров продбезопасности", — сказал Патрушев.
Министр напомнил, что в 2024 году весенние полевые работы в России стране начались во второй декаде февраля. "По традиции первыми к ним приступили аграрии юга и Северного Кавказа, а сейчас — уже 23 регионов", — рассказал он.
В настоящее время подкормка озимых проведена на площади 7,2 млн гектаров, яровыми засеяно около миллиона гектаров — это вдвое опережает темпы прошлого года, добавил министр. Таким образом, вся посевная площадь в этом году составит 84,5 млн гектаров, что на 300 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. "Ее структура, которую мы утвердили с субъектами, включает 20 млн гектаров озимых, 56 млн гектаров яровых и более 8 млн гектаров многолетних трав", — рассказал Патрушев.
"Подготовка к посевной проходила штатно. Возникающие вопросы решаем с субъектами, в том числе на нашем оперштабе. На этой неделе состоялось очередное заседание. Значительных проблем не озвучено", — добавил министр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля