Главы стран Вишеградской группы обсудили ситуацию на Украине и помощь ей — глава МИД Чехии

Четверг, 21 марта 2024, 12:30

Главы МИД государств Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) обсудили на встрече ситуацию на Украине и помощь этой стране. Об этом сообщил на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
"У нас прошла очень откровенная дискуссия по Украине и ситуации в Европе. Не думаю, что мы достигли чего-то нового, чего-то, что не было много раз представлено [общественности] нашими странами. У нас прошли дебаты, мы дискутировали. Думаю, что это важно", — сказал Липавский. Он на встрече подчеркивал "необходимость усилить поддержку Украины во всех областях, включая военную".
Стороны, кроме ситуации на Украине, обсудили, как проинформировал Липавский, положение на Ближнем Востоке и процесс расширения Евросоюза. Конкретным итогом встречи стало решение увеличить на 10% бюджет Международного вишеградского фонда, средства которого, выделяются на цели развития гражданского общества в странах Вишеградской группы, партнерских регионах в государствах программы ЕС "Восточное партнерство" и странах западной части Балканского полуострова. Сейчас ежегодный бюджет фонда составляет 10 млн евро.
"Мы уважаем друг друга. Мы уважаем интересы партнеров, которые, понятно, не совпадают. Мы стараемся как можно лучше проводить координацию нашей тактики в тех областях, по которым [наши позиции] совпадают", — сказал в свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, областями совместных интересов являются борьба с нелегальной миграцией, развитие инфраструктуры региона, атомная энергетика, сельское хозяйство и исторические темы.
Польша, как сказал Сикорский, задействована "финансово и логистически" в реализации чешской инициативы по закупке снарядов для Украины вне западных стран. Он отметил, что участники состоявшейся встречи осудили действия РФ на Украине. "Украина имеет право на независимость и нерушимость ее признанных на международной уровне границ", — сказал глава польской дипломатии.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказался за продолжение координации действий Будапешта, Варшавы, Праги и Братиславы на платформе Вишеградской группы. Региональное объединение, по его словам, является жизнеспособным и помогает решать актуальные проблемы региона.
Глава МИД Словакии Юрай Бланар остановился на вопросах борьбы с нелегальной миграцией. "Мы хотим защищать границы наших стран. Это также границы государств Шенгенского соглашения", — напомнил он. Политики особо подчеркнули значение сотрудничества стран Вишеградской группы в сфере сельского хозяйства. "Мы хотим помочь и таким странам как Украина, но в первую очередь мы должны защищать наш рынок, наших фермеров", — сказал министр.

Позиции сторон расходятся по военной помощи Киеву

Говоря о ситуации на Украине, глава словацкого МИД заявил, что Словакия и ее новое правительство занимают четкую позицию и отказывается осуществлять военные поставки Киеву. Мы думаем, что этот конфликт не имеет военного решения. Поэтому мы не присоединяемся к чешской инициативе [закупки снарядов для Украины в третьих странах]. Также я хочу особо подчеркнуть, что мы [Словакия] будем осуществлять гуманитарную помощь и помогать [Украине] невоенными поставками". Он напомнил, что предыдущий словацкий кабмин передал в дар Киеву истребители МиГ-29 и теперь воздушное словацкое пространство оберегают ВВС Венгрии, Чехии и Польши.
Сийярто также подчеркнул, что Венгрия не оказывала и не оказывает военную помощь Украине. Будапешт не задействован ни в одной инициативе, цель которой — поставка оружия и боеприпасов в эту страну. Сикорский в свою очередь отметил, что в этом расходится позиция Польши с Венгрией и Словакией. Варшава, как и Прага, оказывают все виды помощи Киеву.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля